欢迎访问高明“一门式”综合执法网!
设为首页 | 加入收藏
当前位置:首页 > 典型案例 > 区市场监管局

操某销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准工业产品案

时间:2017-07-20来源:高明区市场监管局

案情简介:操某在佛山市高明区荷城街道经营一家电讯设备店,主要销售移动电话配件,2016年8月初操某从广州市白云区大松园工业园采购20台型号为“PZX”C138的聚合物移动电源进行销售,根据广东省流通领域2016年移动电源、USB插座商品质量抽检(2016-120)的抽检安排,2016年8月30日佛山市高明区市场监督管理局执法人员会同国家通讯终端产品质量监督检验中心对操某所销售的“PZX”C138型聚合物移动电源进行抽样检测,2016年11月30日国家通讯终端产品质量监督检验中心出具检验报告,判定“PZX”C138性聚合物移动电源不合格,同日,佛山市高明区市场监督管理局依法对操某涉嫌销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准工业品的违法行为予以立案调查。

办理结果佛山市高明区市场监督管理局执法人员通过对当事人操某调查、取证,并根据国家通讯终端产品质量监督检验中心抽样检验报告认定操某销售的“PZX”C138型聚合物移动电源(额定容量测试)不符合标准要求,操某销售上述聚合物移动电源构成销售不符合人体健康和人身、财产安全的国家标准的国家标准工业品的违法行为,佛山市高明区市场监督管理局责令当事人立即停止销售上述不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准的工业产品违法行为,并于2017年2月16日作出如下行政处罚,一、罚款人民币1800元人民币上缴国库;二、没收违法所得360元上缴国库;三、没收不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准的工业品。

案件评析:操某作为销售者,有查验产品合格证明,并保证销售产品质量符合法定要求的义务,但是操某在采购上述聚合物移动电源时,并未要求厂家提供产品合格证明,根据《中华人民共和国产品质量法》第四十九条“生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的产品,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额等值以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;”操某购进上述聚合物移动电源20台,以每台90元的价格销售,根据《中华人民共和国产品质量法》第七十二条之规定货值金额以违法生产、销售产品的标价计算,同时在发现操某上述违法行为前,操某已销售上述聚合物移动电源15台,每台获利24元,但操某在接受调查过程中,持续的违法事件较短,积极配合调查,且能够及时主动改正违法行为,符合《国家工商行政管理总局关于工商行政管理机关正确行使行政处罚自由裁量权的指导意见》第三条第(五)项第1点的规定,可以从轻处罚,所以佛山市高明区市场监督管理局根据相关法律、法规作出上述处罚决定。



    

联系我们 | 网站简介 | 网站帮助